Продажа хамца online


ФЕОР


МЕОЦ


Контакты:


Раввинский суд:
(гиюр, свадьба, развод, подтверждение еврейства)
Москва,
ул. Образцова 11 стр.5
вход со стороны Новосущевского переулка
4 подъезд, 4 этаж, Раввинат, Офис 4-34
Телефон: +7(495)926-00-02
e-mail: beis-din@mail.ru

Время работы:
Пн–Чт: 11:00 – 16:00
Пт: 11:00 – 14:00
Суббота,Воскресенье:выходной
праздники: выходной


Офис, приемная, пресс-служба Главного раввина России раввина Берла Лазара:
Телефон: +7(495)627-70-00
Факс: +7(495)62770-57
e-mail: ocr@jewish.ru

Время работы:
Вс: 9:00 – 19:00.
Пн-Чт: 09:00 – 20:00
Пт: 9:00 – 3 часа до начала субботы.
Суббота и праздники – выходной.




 

В мире

23.02.2014

Министр культуры Бахрейна Шайха Май бин Мохаммед аль-Халифа посетила единственную в королевстве синагогу,

На днях министр культуры Бахрейна Шайха Май бин Мохаммед аль-Халифа посетила единственную сохранившуюся в королевстве синагогу, расположенную в столице Манаме. Во время визита министр заявила, что здание синагоги в ближайшее время может быть отреставрировано, а также отметила большой вклад еврейской общины в развитие различных сфер жизни бахрейнского общества.

На днях министр культуры Бахрейна Шайха Май бин Мохаммед аль-Халифа посетила единственную сохранившуюся в королевстве синагогу, расположенную в столице Манаме. Во время визита министр заявила, что здание синагоги в ближайшее время может быть отреставрировано, а также отметила большой вклад еврейской общины в развитие различных сфер жизни бахрейнского общества.


В конце прошлой недели в Бахрейне отметили 13-летие принятия Национальной хартии действия, изменившей государственный строй и гарантировавшей равенство в правах женщин и мужчин, а также представителей различных этно-культурных групп. В официальном заявлении по случаю годовщины министр культуры подчеркнула, что Манама имеет многолетнюю историю мирного сосуществования культур и религий, «с мечетями, церквями и синагогами, стоящими бок о бок».

Еврейская община Бахрейна — одна из самых малочисленных в мире: она насчитывает немногим более 30 человек, большинство из которых — очень пожилые люди. В 1950-х годах в стране проживало порядка 1,5 тыс. евреев, основная часть которых переселилась сюда в конце XIX-начале ХХ века из Ирака и Ирана.

После того, как в конце ноября 1947 года ООН приняла резолюцию о разделе подмандатной Палестины на еврейское и арабское государства, в Бахрейне три дня продолжались акции протестов. На третий день демонстраций начались погромы. Дома, где жили еврейские семьи, были разграблены, единственная синагога в Манаме — разрушена. После тех событий большинство бахрейнских евреев эмигрировали в Британию и США, а для тех немногих, кто решил остаться, построили новую синагогу. Она не действует уже несколько десятилетий: в ней нет раввина, свитка Торы и других атрибутов, необходимых для религиозной службы. Тем не менее сегодня Бахрейн — одно из немногих государств Персидского залива, где синагога сохранилась хотя бы номинально.

В 2006 году, когда стала разрушаться крыша молельного дома, неформальный лидер местной еврейской общины, бизнесмен и член верхней палаты парламента страны Абрахам Давид Ноно взял на себя обязательства по реконструкции синагоги из собственных средств. Интересно, что наследный принц страны шейх Салман бин Хамад аль-Халифа предложил оплатить строительство на том же месте новой синагоги, а правительство, со своей стороны, выступило с предложением выделить еврейской общине участок земли для восстановления старого здания, разрушенного в 1948 году.

Король Бахрейна Хамад бин Иса аль-Халифа предпринял беспрецедентные для лидера арабского государства шаги, чтобы продемонстрировать поддержку немногочисленного еврейского населения своей страны. Так, он лично ездил в Лондон, чтобы убедить бывших подданных-евреев вернуться в Бахрейн. В 2008 году король назначил еврейку Худу Эзру Эбрахим Ноно ни много ни мало послом королевства в США: женщина стала первым дипломатом еврейского происхождения, представляющим арабскую страну за рубежом. Она также возглавляет бахрейнскую правозащитную организацию, борющуюся за отмену смертной казни. «Тот факт, что в Бахрейне действует еврейская община и евреи занимают в обществе видное положение, очень важен для всего региона», — считает один из руководителей Американского еврейского комитета Джейсон Айзексон.

«Евреи Бахрейна гордятся тем, что они — бахрейнцы, — рассказывает Нэнси Хедури, автор книги об истории евреев Бахрейна. — Мы счастливы, что живем в таком открытом и гостеприимном обществе. До сих пор на рынке в Манаме можно увидеть магазины, принадлежащие евреям, на которых сохранились вывески с еврейскими именами их владельцев».

Вместе с тем у основной части населения страны дружественное отношение властей к представителям еврейской общины не находит поддержки. Многие уверены, что оно продиктовано чисто политическими интересами. Бахрейн — верный союзник США, на его территории, недалеко от Манамы, дислоцируется оперативная база ВМФ США. Кроме того, в Бахрейне постоянно происходят стычки на межконфессиональной почве: король, исповедующий ислам суннитского толка, обвиняется в дискриминации мусульман-шиитов, которые составляют большинство населения. Шиитам запрещено занимать важные посты, они не обладают равными со своими соседями-суннитами возможностями при трудоустройстве и получении образования. Шииты жалуются, что в Бахрейне к ним относятся хуже, чем к евреям, и считают, что реверансы в сторону еврейской общины делаются лишь для того, чтобы создать иллюзию толерантности и равноправия.

 

 

Автор: Елена Лившиц
Источник: Портал Jewish.ru

Вернуться