Продажа хамца online


ФЕОР


МЕОЦ


Контакты:


Раввинский суд:
(гиюр, свадьба, развод, подтверждение еврейства)
Москва,
ул. Образцова 11 стр.5
вход со стороны Новосущевского переулка
4 подъезд, 4 этаж, Раввинат, Офис 4-34
Телефон: +7(495)926-00-02
e-mail: beis-din@mail.ru

Время работы:
Пн–Чт: 11:00 – 16:00
Пт: 11:00 – 14:00
Суббота,Воскресенье:выходной
праздники: выходной


Офис, приемная, пресс-служба Главного раввина России раввина Берла Лазара:
Телефон: +7(495)627-70-00
Факс: +7(495)62770-57
e-mail: ocr@jewish.ru

Время работы:
Вс: 9:00 – 19:00.
Пн-Чт: 09:00 – 20:00
Пт: 9:00 – 3 часа до начала субботы.
Суббота и праздники – выходной.




 

Публикации р. Лазара

18.01.2015

Поучение отцов о реформе ЕГЭ

В последнее время в обществе развернулась дискуссия о необходимости реформы системы образования. Причина очевидна: в наш век высоких технологий специалист становится ключевой фигурой, без него не сдвинутся с места ни экономика, ни государство. Недостатки традиционной системы преподавания и оценки знаний заставили перейти на систему ЕГЭ. Но теперь споры идут уже по самым коренным вопросам: на чем надо делать главный упор в системе школьного и вузовского образования? Какой специалист нам нужен: тот, кто больше знает, или тот, кто лучше умеет думать?

Наши мудрецы задавали себе те же вопросы 2000 лет назад. Ответы сформулированы в «Пиркей Авот»: «Он (р. Йоханан бен Закай) так перечислял их заслуги. Р. Элиэзер бен Гиркан — это крепкий сосуд, из которого не прольется ни капли; р. Йеошуа бен Хананья — счастлива та, что родила его; р. Йоси А‑Коэн — хасид; р. Шимон бен Нетанэль — боится греха; а р. Эльазар бен Арах подобен источнику, вода в котором все прибывает». И далее: «Он говорил: если поместить всех мудрецов Израиля на одну чашу, а Элиэзера бен Гиркана на другую — тот перевесит их всех. Аба Шауль по тому же поводу сказал от его имени: если поместить на одну чашу весов всех мудрецов Израиля, включая Элиэзера бен Гиркана, а Эльазара бен Араха на другую — р. Эльазар перевесит».
В чем тут поучение? Какой урок нам несет перечисление отличительных качеств мудрецов? И почему приводятся две взаимоисключающие точки зрения со ссылкой на одного авторитета, Йоханана бен Закая?
О чем говорит характеристика, которую учитель дает Элиэзеру бен Гиркану: «крепкий сосуд, из которого не прольется ни капли»? На первый взгляд о том, что он ничего не забывает. Но хорошая память — не заслуга человека, а дар Б‑жий. Элиэзер бен Гиркан был сыном богатых родителей, отец с ранних лет готовил его для бизнеса, — а сын хотел учить Тору. В возрасте 22 лет он бежал в Иерусалим, в ешиву Йоханана бен Закая. Учитель понял, что молодой человек ничего не знает, но решил принять его, вознаграждая стремление юноши к знаниям. Через какое‑то время отец проведал, где скрывается Элиэзер, приехал в Иерусалим и потребовал сына к себе. «Пусть сперва расскажет, чему он здесь научился», — говорит Йоханан бен Закай. Он оставляет отца с сыном наедине, а сам слушает за дверью. Потом входит, целует ученика и молвит: «Счастливы праотцы наши, что у них такой потомок!» Тут и отец понял, что сын обрел истинный путь, и сказал: «Счастлив я, что у меня такой сын!»
Урок для тех, кто изучает «Пиркей Авот»: память — не просто дар Б‑жий, это прежде всего любовь к знаниям. Человек, искренне жаждущий учиться, будет беречь каждую каплю полученных знаний.
О р. Йеошуа сказано: «счастлива мать, что его родила». Р. Йеошуа рассказывал, что всеми своими достижениями обязан матери: она его младенцем носила в синагогу, чтобы слова Торы запечатлелись в детском мозгу. Урок понятен: главное качество этого мудреца — скромность и умение быть благодарным тем, кто развивал его таланты.
Р. Йоси — хасид: это значит учить Тору с любовью и радостью, всегда стараться делать максимум возможного.
Р. Шимон «боится греха». Многие люди не грешат только потому, что боятся наказания. Для них страшен не сам грех, а его последствия. Тот, кто «боится греха», это внутренне чистый человек, который всецело уповает на Б‑га, сама мысль о грехе вызывает у него отторжение.
Наконец, р. Эльазар характеризуется как человек, способный самостоятельно увеличивать свои знания, развивать их и творчески преломлять.
Итак, пять качеств, которые необходимы настоящему мудрецу, — а выражаясь сегодняшним языком, «настоящему специалисту», способному принять вызовы времени. Какое из этих качеств важнее всего развивать (на что ориентировать сегодняшнюю реформу образования)? Мишна предлагает два варианта. Первый: привить любовь к учебе и дать максимум знаний, ориентировать нашего выпускника на пример р. Элиэзера. Второй вариант: привить любовь к учебе и ориентировать на творческий подход, формировать человека по образцу р. Эльазара.
На самом деле нужно развивать оба качества, но главный упор делать на одном из них в зависимости от ситуации. Во времена Йоханана бен Закая Тора передавалась изустно: главное было запомнить максимум информации от учителя, иначе возникала опасность ошибки при передаче или утраты знаний. Тогда, конечно, примером был р. Элиэзер бен Гиркан. Ныне проблемы хранения информации не существует — поэтому при обучении важнее научить ребенка творчески анализировать, чтобы он стал «источником, вода в котором все прибывает».

Автор: Раввин Берл Лазар
Источник: Журнал "Лехаим"

Вернуться