Продажа хамца online


ФЕОР


МЕОЦ


Контакты:


Раввинский суд:
(гиюр, свадьба, развод, подтверждение еврейства)
Москва,
ул. Образцова 11 стр.5
вход со стороны Новосущевского переулка
4 подъезд, 4 этаж, Раввинат, Офис 4-34
Телефон: +7(495)926-00-02
e-mail: beis-din@mail.ru

Время работы:
Пн–Чт: 11:00 – 16:00
Пт: 11:00 – 14:00
Суббота,Воскресенье:выходной
праздники: выходной


Офис, приемная, пресс-служба Главного раввина России раввина Берла Лазара:
Телефон: +7(495)627-70-00
Факс: +7(495)62770-57
e-mail: ocr@jewish.ru

Время работы:
Вс: 9:00 – 19:00.
Пн-Чт: 09:00 – 20:00
Пт: 9:00 – 3 часа до начала субботы.
Суббота и праздники – выходной.




 

Новости из регионов

09.10.2015

8 октября состоялось торжественное открытие синагоги и общинного центра в Калуге

8 октября состоялось торжественное открытие синагоги и общинного центра в Калуге, расположенных в отреставрированном историческом здании синагоги по адресу ул. Дзержинского, 41.
В церемонии приняли участие главный раввин России Берл Лазар, помощник полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Александр Пискунов, заместитель губернатора Калужской области Александр Авдеев и члены еврейской общины города.
С открытием синагоги калужскую общину поздравил президент Федерации еврейских общин России Александр Борода: «открытие синагоги в Калуге – новый исторический этап в развитии еврейской жизни не только вашего региона, но и всей страны. Более пятнадцати лет местная община арендовала помещение для проведения шабатов, праздников и других мероприятий, и вот сегодня евреи города могут снова молиться в здании, построенном благодаря усилиям их предков более века назад. Мы уверены, что эта синагога станет душой еврейской жизни города, община будет расти и все больше евреев Калуги смогут вернуться к своим корням.
Во-многом, для нас это восстановление исторической справедливости, - ведь здание было построено на пожертвования прихожан, а в годы советской власти отнято у общины и передано профсоюзным организациям.
Новый центр, как мы рассчитываем, объединит в себе религиозную и социальную жизнь еврейской общины Калуги. Кроме молитв и религиозных праздников, люди смогут посещать образовательные программы и благотворительные акции; будут также организовываться мероприятия для детей и молодежи.
Также мы благодарим правительство Калужской области и лично губернатора Анатолия Дмитриевича Артамонова за оказанную нашей общине поддержку».
Главный раввин России Берл Лазар вместе с председателем попечительского совета калужской общины Владимиром Черниным и почетными гостями церемонии торжественно перерезали красную ленту у главного входа в синагогу, после чего раввин Лазар установил мезузу на центральной двери здания (мезуза - небольшой свиток с отрывками из Торы, прикрепляемый по традиции на дверных косяках в еврейских домах). Поздравляя местную общину, главный раввин России отметил, что   «открытие синагоги символизирует подъем духовной жизни во всей Калуге, и это большой праздник для всего города».
В завершение официальной части, гости переместились в молельный зал, где перед ними выступили кантор, раввин Шмуэль Штифель, а также казанский клезмерский (исполняющий еврейскую народную музыку) ансамбль «Симха».
История синагоги
Здание синагоги, спроектированное  архитектором Н.И.Новоуспенским, было построено в 1912–1913 гг., после 1926 г. оно использовалось как клуб профсоюзных организаций, а с 1947 года там расположилось Калужское областное училище культуры и искусств. В 2013 году, решением администрации Калужской области, здание было возвращено еврейской общине. С этого момента при поддержке Федерации еврейских общин России и местной общины велись работы по реставрации здания.
Сегодня еврейское население Калуги составляет около 2000 человек.
Здание синагоги является объектом культурного наследия регионального значения. Его реконструкция является значимым вкладом в восстановление исторического облика Калуги.
После реставрации синагога полностью восстановила свое первоначальное предназначение и вновь подготовлена к проведению богослужений: на втором этаже расположен просторный молельный зал, также в здании будет размещена детская воскресная школа, благотворительный центр для пожилых людей, кошерная столовая и библиотека еврейской литературы.
 

Источник: http://www.feor.ru

Вернуться