Продажа хамца online


ФЕОР


МЕОЦ


Контакты:


Раввинский суд:
(гиюр, свадьба, развод, подтверждение еврейства)
Москва,
ул. Образцова 11 стр.5
вход со стороны Новосущевского переулка
4 подъезд, 4 этаж, Раввинат, Офис 4-34
Телефон: +7(495)926-00-02
e-mail: beis-din@mail.ru

Время работы:
Пн–Чт: 11:00 – 16:00
Пт: 11:00 – 14:00
Суббота,Воскресенье:выходной
праздники: выходной


Офис, приемная, пресс-служба Главного раввина России раввина Берла Лазара:
Телефон: +7(495)627-70-00
Факс: +7(495)62770-57
e-mail: ocr@jewish.ru

Время работы:
Вс: 9:00 – 19:00.
Пн-Чт: 09:00 – 20:00
Пт: 9:00 – 3 часа до начала субботы.
Суббота и праздники – выходной.




 

Новости из регионов

15.05.2015

14 мая в Кисловодске состоялось открытие памятной доски евреям, расстрелянным в период оккупации города немцами в 1942–1943 годах.

 14 мая в Кисловодске состоялось открытие памятной доски евреям, расстрелянным в период оккупации города немцами в 1942–1943 годах.

Памятную доску установили на памятнике жертвам расстрела, расположенном в окрестностях Кисловодска в районе Кольцо-горы, где во время войны было убито 322 еврея. Надпись на мраморной доске гласит «Памяти жертв Катастрофы. Никогда больше».
С инициативой создания мемориала еврейская община Кисловодска выступила еще в 2012 году; а спустя несколько лет идея была реализована благодаря поддержке администрации города. 
На церемонии открытия присутствовали потомки и родственники тех, кто оказался в оккупации, члены еврейской общины города, учащиеся школ и представители местной власти. Присутствующие почтили память невинных жертв, расстрелянных в страшные годы Великой Отечественной войны. 
Главный раввин России Берл Лазар и президент Федерации еврейских общин России Александр Борода направили свои обращения участникам церемонии. 
По словам главного раввина России, «Трагедия тех, кого вы поминаете сегодня, не сводится к тому, что эти люди были убиты. Самое страшное, что для большинства жертв даже нет могилы, а для многих не осталось и памяти! Ведь нацисты убивали евреев целыми семьями, и сейчас некому помянуть погибших, некому помолиться за них. И эта доска, которую вы открываете сегодня – знак вечной памяти, знак преклонения перед теми, кого нет сегодня с нами, и одновременно знак того, что мы сделаем все, чтобы трагедия не повторилась больше никогда.
Президент ФЕОР Александр Борода в свою очередь выразил «огромную благодарность всем, кто содействовал установке мемориала» и отметил,  что «хотя с тех страшных событий прошло уже более 70 лет, открытие памятной доски расстрелянным евреям – ясное свидетельство того, что для нас события той поры не забыты; что мы и впредь будем стараться самым бережным и трепетным образом хранить память о безвинных жертвах войны». 
Напомним, что в феврале 2015 года на VI съезде Федерации еврейских общин России делегатами съезда была принята резолюция об увековечивании памяти жертв Холокоста и Великой Отечественной войны, и в еврейских общинах по всей стране продолжается работа по установке мемориальных досок и памятников жертвам Холокоста.  
 
Историческая справка: 
 
В годы Великой Отечественной войны Кисловодск был оккупирован в августе 1942 года.  18 августа была объявлена обязательная регистрация еврейского населения. Каждый еврей в возрасте от 16 лет и старше был обязан носить на одежде желтую шестиконечную звезду.
7 сентября был издан указ, по которому евреи должны были явиться 9 сентября на железнодорожную станцию города Кисловодска под предлогом переезда в малонаселенные области Украины. Состав с евреями города был отправлен в Минеральные Воды. В тот день было расстреляно около 2-х тысяч евреев из Кисловодска, Ессентуков и Пятигорска. 
После 9 сентября была объявлена облава на оставшихся в живых евреев и хотя среди кисловодчан было немало тех, кто прятал у себя еврейские семьи, помогал им тайно уйти из города в горы, еще 322 человека были убиты около Кольцо-горы в пригороде Кисловодска. Сегодня на этом месте установлен мемориал погибшим; в День Победы у него ежегодно проводятся акции памяти, читают поминальные молитвы. 
 

Источник: Пресс-служба ФЕОР

Вернуться