ФЕОР


МЕОЦ


Контакты:


Раввинский суд:
(гиюр, свадьба, развод, подтверждение еврейства)
Москва,
ул. Образцова 11 стр.5
вход со стороны Новосущевского переулка
4 подъезд, 4 этаж, Раввинат, Офис 4-34
Телефон: +7(495)926-00-02
e-mail: beis-din@mail.ru

Время работы:
Пн–Чт: 11:00 – 16:00
Пт: 11:00 – 14:00
Суббота,Воскресенье:выходной
праздники: выходной


Офис, приемная, пресс-служба Главного раввина России раввина Берла Лазара:
Телефон: +7(495)627-70-00
Факс: +7(495)62770-57
e-mail: ocr@jewish.ru

Время работы:
Вс: 9:00 – 19:00.
Пн-Чт: 09:00 – 20:00
Пт: 9:00 – 3 часа до начала субботы.
Суббота и праздники – выходной.




 

Пресс-служба

14.10.2016

Раввин Берл Лазар: «Резолюция ЮНЕСКО по Иерусалиму оскорбляет чувства всех евреев»

В четверг, 13 октября, исполком ЮНЕСКО проголосовал за резолюцию, отрицающую связь еврейского народа с Храмовой горой. В документе говорится об особой связи ислама с Иерусалимом, без упоминания о правах евреев на святыни этого города. Резолюцию поддержали делегации России, Китая, Алжира, Бангладеш, Марокко, Омана, Ливана, Катара, Ирана.

 
Главный раввин России Берл Лазар выступил с жесткой критикой данного решения: «ЮНЕСКО – организация, претендующая на просветительские функции, на охрану исторического и культурного наследия разных народов. Предполагается, что для решения этих задач надо много знать: по крайней мере, надо знать историю и культуру. К сожалению, резолюция по Иерусалиму рождает серьезные подозрения, что с этими знаниями у чиновников организации явные проблемы.
 
Доказательства, что Иерусалим свят для евреев, дают Святые книги, общие для иудеев и христиан. Если даже чиновники ЮНЕСКО не признают авторитета Святых книг – пусть хотя бы поинтересуются результатами археологических раскопок в этом городе. Они свидетельствуют о том, что Иерусалим на протяжении десятков веков был непререкаемым духовным центром еврейства, средоточием нашей веры и традиции.
 
Да, для других религий в Иерусалиме тоже есть места особой святости. Но для иудеев – это самое святое место, какое только может быть! Кстати: то, что все религии могут сегодня поддерживать свои культовые места в Иерусалиме, что всем этим святыням разных религий в городе обеспечена надежная безопасность – это только благодаря еврейскому государству, его законам, его правоохранительным органам и службам безопасности.
 
Должен честно и недвусмысленно заявить: последняя резолюция ЮНЕСКО по Иерусалиму является оскорблением чувств всех верующих евреев и полностью подрывает в наших глазах авторитет этой организации.
 
В этой связи особо хотел бы отметить, что шокирован голосованием российской делегации в ЮНЕСКО. Весьма странно, что Россия, для которой так важно сохранение исторического наследия и которая до сих пор вела последовательную борьбу против любых фальсификаций истории, поддержала на этот раз откровенную фальшивку…».

Источник: Пресс-служба Главного раввина России

Вернуться