ФЕОР


МЕОЦ


Контакты:


Раввинский суд:
(гиюр, свадьба, развод, подтверждение еврейства)
Москва,
ул. Образцова 11 стр.5
вход со стороны Новосущевского переулка
4 подъезд, 4 этаж, Раввинат, Офис 4-34
Телефон: +7(495)926-00-02
e-mail: beis-din@mail.ru

Время работы:
Пн–Чт: 11:00 – 16:00
Пт: 11:00 – 14:00
Суббота,Воскресенье:выходной
праздники: выходной


Офис, приемная, пресс-служба Главного раввина России раввина Берла Лазара:
Телефон: +7(495)627-70-00
Факс: +7(495)62770-57
e-mail: ocr@jewish.ru

Время работы:
Вс: 9:00 – 19:00.
Пн-Чт: 09:00 – 20:00
Пт: 9:00 – 3 часа до начала субботы.
Суббота и праздники – выходной.




 

Пресс-служба

26.09.2016

Раввин Берл Лазар: трагедия Бабьего Яра навсегда запечатлена в миллионах сердец

75 лет назад, 19 сентября 1941 года, части вермахта вошли в Киев. Спустя восемь дней в Бабьем Яру произошёл первый расстрел. За два дня, 29 и 30 сентября здесь уничтожили почти 34 тысячи евреев. Всего в течение двух лет в Бабьем Яру было расстреляно от 100 до 200 тысяч человек, большую часть из которых составили евреи. Преступления нацистов, совершавшиеся здесь, привели к тому, что некогда мирное киевское местечко стало символом человеческой жестокости.
В преддверии траурной даты - 75-летия со дня трагедии Бабьего Яра - главный раввин России Берл Лазар призвал нынешнее поколение извлечь из тех событий урок на сегодня. В обращении раввина говорится: «75 лет назад, 29 сентября 1941 года произошла одна из самых страшных трагедий в истории Второй мировой войны – убийство десятков тысяч евреев в Бабьем Яру. Эта дата навсегда запечатлена в миллионах сердец, навсегда останется в исторической памяти нашего народа.
 
Но что значит – «останется в памяти»? Помнить о трагических страницах истории надо не для того, чтобы ненавидеть и мстить. Когда мы говорим, что будем всегда помнить Холокост, Освенцим и Бабий Яр – это значит, что мы должны извлечь из тех событий урок на сегодня, для нынешнего поколения. Помнить – это значит понять, как такая трагедия могла произойти, как обычные люди вдруг превратились в фашистов или коллаборационистов, и что надо делать сегодня, чтобы такое не могло повториться.
 
Первый и главный урок заключается в том, что без веры в Б-га, без преданности Его законам человек способен совершать любые преступления, и даже оправдывать их. Да, фашизм удалось разгромить, были казнены фашистские главари и многие их подручные – но преступления против человечности, акты геноцида совершаются и в наши дни. Сегодняшние духовные наследники Гитлера кощунственно прикрываются религиозными лозунгами. Но любая истинная религия есть прежде всего вера в Б-га, сотворившего мир и нас всех – то есть, понимание того, что все люди на земле суть дети Б-га, и Он, будучи высшим воплощением принципа добра, объявил убийство самым страшным преступлением.
 
Сейчас, когда память о Бабьем Яре, урок Бабьего Яра становятся важны не только для евреев, но для всех народов мира, мы молимся о  том, чтобы Б-жественый закон мира и взаимного уважения воцарился повсюду, чтобы уже нынешнее поколение удостоилось исполнения пророчества: «И перекуют мечи на орала, и не будет больше войн»».
 

Источник: Пресс-служба главного раввина России

Вернуться