Продажа хамца online


ФЕОР


МЕОЦ


Контакты:


Раввинский суд:
(гиюр, свадьба, развод, подтверждение еврейства)
Москва,
ул. Образцова 11 стр.5
вход со стороны Новосущевского переулка
4 подъезд, 4 этаж, Раввинат, Офис 4-34
Телефон: +7(495)926-00-02
e-mail: beis-din@mail.ru

Время работы:
Пн–Чт: 11:00 – 16:00
Пт: 11:00 – 14:00
Суббота,Воскресенье:выходной
праздники: выходной


Офис, приемная, пресс-служба Главного раввина России раввина Берла Лазара:
Телефон: +7(495)627-70-00
Факс: +7(495)62770-57
e-mail: ocr@jewish.ru

Время работы:
Вс: 9:00 – 19:00.
Пн-Чт: 09:00 – 20:00
Пт: 9:00 – 3 часа до начала субботы.
Суббота и праздники – выходной.




 

Пресс-служба

20.07.2015

Главный раввин России Берл Лазар принял участие в открытии еврейского общинного центра в Абакане

В пятницу 17 июля в столице Хакасии – Абакане впервые в истории города состоялось торжественное открытие еврейского общинного центра, расположившегося в новом, недавно возведенном здании, по адресу: улица Б.Хмельницкого, д.101. В торжестве приняли участие главный раввин России Берл Лазар, лидеры местной еврейской общины, высокопоставленные гости из регионов России и дальнего зарубежья.
 
За несколько часов до открытия общинного центра состоялась встреча раввина Лазара с Главой Республики Хакасия Виктором Зиминым. На ней также присутствовали раввин Красноярска Биньямин Вагнер и председатель еврейской общины Абакана Григорий Пехотник. Стороны обсудили вопросы межкультурного и межнационального диалога, развитие религиозной и духовной жизни.
 
Виктор Зимин высоко оценил вклад еврейской общины в развитие мирных, добрососедских отношений со всеми народами, проживающими в республике, и сказал, что по экономическим показателям Хакасия занимает лидирующее позиции в рейтинге регионов Сибирского федерального округа. Открытие еврейского общинного центра, по его словам, будет способствовать раскрытию объективной информации о культуре разных народов России и традиционных религиях страны, что должно послужить укреплению стабильности в регионе.
 
Берл Лазар поблагодарил Главу Республики за поддержку, оказанную еврейской общине, и выразил сочувствие по поводу недавних пожаров, нанесших значительный ущерб республике. Он пожелал всем пострадавшим скорейшего возвращения в собственные дома и на свои рабочие места. В завершение встречи раввин подарил Главе Республики коллекционное издание книги Торы. 
 
Выступая на торжественной церемонии открытия общинного центра, Берл Лазар сказал: «В жизни еврейской общины Абакана происходит важное событие: открывают свои двери общинный центр и синагога. Понятно, что появление синагоги – великое благословение для евреев всего города. Это дом Б-жий, своего рода «малый Храм», подобный тому, что был у наших предков в Иерусалиме. День освящения первого Храма был большим праздником для всего еврейского народа – и точно так же для нас сегодня праздник это открытие каждого нового дома Б-жьего. Особенно это важно для городов с новыми общинами – тех, где евреи живут лишь в течение нескольких последних поколений, где нет многовековой традиции еврейской жизни.
 
Уверен, что общинный центр и синагога станут духовным домом для всех евреев Абакана, что они помогут сотням людей, волею судеб оторванных от своей истории, от своего языка и веры своих предков, восстановить связь поколений, приблизиться к нашему Б-гу, в полной мере вернуться к многовековой культурной и духовной традиции еврейского народа».
 
Строительство здания общинного центра продолжалось несколько лет, в течение которых использовалась средства, собранные на пожертвования еврейских семей Абакана. Помимо синагоги, в общинном центре предусмотрены залы для проведения праздничных мероприятий, библиотека, кошерное кафе, аудитории для курсов иврита и изучения еврейской традиции. Планируется строительство бассейна для ритуальных омовений – миквы. После официальной церемонии открытия состоялся праздничный банкет, в котором приняли участие гости и друзья общины из Москвы и Израиля.
 

Источник: Пресс-служба главного раввина России

Вернуться