Продажа хамца online


ФЕОР


МЕОЦ


Контакты:


Раввинский суд:
(гиюр, свадьба, развод, подтверждение еврейства)
Москва,
ул. Образцова 11 стр.5
вход со стороны Новосущевского переулка
4 подъезд, 4 этаж, Раввинат, Офис 4-34
Телефон: +7(495)926-00-02
e-mail: beis-din@mail.ru

Время работы:
Пн–Чт: 11:00 – 16:00
Пт: 11:00 – 14:00
Суббота,Воскресенье:выходной
праздники: выходной


Офис, приемная, пресс-служба Главного раввина России раввина Берла Лазара:
Телефон: +7(495)627-70-00
Факс: +7(495)62770-57
e-mail: ocr@jewish.ru

Время работы:
Вс: 9:00 – 19:00.
Пн-Чт: 09:00 – 20:00
Пт: 9:00 – 3 часа до начала субботы.
Суббота и праздники – выходной.




 

Пресс-служба

02.07.2015

Главный раввин России Берл Лазар выражает свои соболезнования семье сэра Николаса Уинтона.

"Еврейская община России с глубокой скорбью восприняла весть о кончине вашего отца и деда, одного из выдающихся праведников ХХ века, сэра Николаса Уинтона. Пусть в этот тяжелый час Вс-вышний ниспошлет Вам силы преодолеть горечь потери.

В трагические годы Холокоста нашлось немало людей, которые, рискуя свободой, а подчас и жизнью своей, спасали евреев на захваченных нацистами территориях от неминуемого уничтожения. Но подвиг сэра Николаса выделяется даже среди дел этих праведников. Спасти сотни детей в возрасте от двух до 16 лет, организовать их вывоз из оккупированной Чехословакии через всю Германию, переправить их в Нидерланды, а оттуда морем в Англию и, наконец, найти для всех детей приемные семьи – я не знаю другого человека, кому оказалось под силу что-то подобное!

Нельзя не отметить еще одно качество вашего отца и деда – его удивительную скромность. Почти полвека он хранил свой подвиг в тайне, история спасения детей была раскрыта журналистами помимо его воли только в конце 80-х годов. И лишь в 90-е годы она стала достоянием широкой общественности, и сэр Николас получил хотя бы малую долю заслуженных им почестей – ордена Чехии и Великобритании, рыцарское звание, памятники в его честь, номинацию на Нобелевскую премию… И, хотя его еврейское происхождение не позволяло по закону присудить ему почетное звание «Праведника народов мира» - поверьте, что для всего нашего народа сэр Николас Уинтон вечно будет образцом праведника, одним из тех людей, ради заслуг которых Б-г хранит все человечество от бед и глобальных катастроф.

В наших Святых книгах сказано, что каждый человек – это целый мир, и спасший хотя бы одного человека, спасает целый мир. Сколько же миров существует ныне благодаря сэру Николасу Уинтону?! Даже не 669 – по числу детей, которые, благодаря его самоотверженности и отваге остались в живых, - но и многочисленное потомство этих детей, потомки их потомков. И все добрые дела этих людей записываются Б-гом в заслугу вашему отцу и деду!

Я хорошо понимаю, как вам сейчас тяжело. Однако наша традиция учит, что смерть – не исчезновение человека. Если дела того, кто ушел от нас, живы в наших сердцах, если самые близкие покойному люди хранят верность его памяти, следуют его примеру – тогда жизнь его продолжается не только на небесах, но и в нашем мире.

Б-г даровал вашему отцу и деду исключительно долгую жизнь: это был знак особой миссии, возложенной на человека, и одновременно признание его выдающихся заслуг в выполнении этой миссии. Обещаю вам, что мы эту память сбережем: мы всегда будем помнить сэра Николаса, и я уверен, что его светлый образ сохранится в сердцах еще многих поколений".

 

Источник: Пресс-служба главного раввина России

Вернуться