ФЕОР


МЕОЦ


Контакты:


Раввинский суд:
(гиюр, свадьба, развод, подтверждение еврейства)
Москва,
ул. Образцова 11 стр.5
вход со стороны Новосущевского переулка
4 подъезд, 4 этаж, Раввинат, Офис 4-34
Телефон: +7(495)926-00-02
e-mail: beis-din@mail.ru

Время работы:
Пн–Чт: 11:00 – 16:00
Пт: 11:00 – 14:00
Суббота,Воскресенье:выходной
праздники: выходной


Офис, приемная, пресс-служба Главного раввина России раввина Берла Лазара:
Телефон: +7(495)627-70-00
Факс: +7(495)62770-57
e-mail: ocr@jewish.ru

Время работы:
Вс: 9:00 – 19:00.
Пн-Чт: 09:00 – 20:00
Пт: 9:00 – 3 часа до начала субботы.
Суббота и праздники – выходной.




 

Пресс-служба

04.05.2015

Делегация еврейской молодежи из России побывала на месте теракта в кошерном супермаркете в Париже и посетила места, связанные с историей Холокоста

1 мая делегация еврейской молодежи из России под руководством раввина Берла Лазара посетила с визитом солидарности еврейскую общину Франции. В состав делегации вошли более 500 учащихся еврейских учебных заведений в возрасте от 18 до 24 лет из 24 российских городов. Группа молодежи побывала на месте теракта в кошерном супермаркете Hyper Cacher, где в январе этого года в результате теракта были убиты четверо евреев. Таким образом еврейская община России выразила солидарность с еврейской общиной Франции в ее борьбе с террором и антисемитизмом.

На месте трагедии главный раввин России Берл Лазар прочел поминальную молитву. Выступая перед  участниками поездки, он  сказал: «Нет такой силы, которая способна сломить нас. Никакой террорист не может воевать против еврейского духа.  В каждом поколении появляется какой-то враг, но наши святые книги учат, что ни один ненавистник  не устоит перед  единством еврейского народа и нашей верой в Творца.  Если мы не будем забывать,  об  этом – тогда нечего бояться. Поэтому, дай Б-г, чтобы наши сегодняшние молитвы укрепили дух французских евреев и помогли им вновь обрести уверенность в жизни».

После поминальной молитвы и обращения раввина, группа молодежи спела еврейские национальные песни и сделала покупки перед субботой в супермаркете Hyper Cacher. В продолжение поездки делегация молодежи посетила еврейский квартал Парижа и побывала в синагоге на улице Паве, где встретилась с представителями еврейской общины Франции.

В синагоге перед собравшимися выступил французский раввин, президент общины «l'association Agoudas Hakehilos» Даниэль Альтман, который тепло приветствовал группу. Он подчеркнул, что, ему приятно видеть, «как оживает в России еврейство». Он также отметил, как важны такие визиты, поскольку «они дают еврейской общине Франции почувствовать, что они не одни в этом мире, что другие общины переживают за их будущее».

Напомним, что 9 января в районе Порт-де-Винсен во французской столице террорист Амеди Кулибали ворвался в кошерный магазин, убил четырех человек и захватил в заложники еще 15 покупателей и продавцов. Он потребовал отпустить братьев Куаши, виновных в расстреле сотрудников сатирического журнала Charlie Hebdo.  Ответственность за теракты тогда взяла на себя йеменская группировка "Аль-Каида на Аравийском полуострове".

Также в ходе поездки по Европе, группа еврейской молодежи из России посетила концлагерь Освенцим и другие места, связанные с историей трагедии Холокоста. 3 мая в память о трагедии еврейского народа в годы Второй Мировой войны и в знак признательности за подвиг Красной Армии, освободившей Европу и десятки тысяч заключенных концлагерей, делегация посетила комплекс концентрационного лагеря Освенцим.

Поездка приурочена к круглой дате – 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне – и призвана напомнить еврейской молодежи о Катастрофе европейского еврейства, о великом подвиге солдат-освободителей – бойцов и командиров Красной Армии; о роли СССР в освобождении Освенцима, Майданека, спасении сотен тысяч евреев Венгрии и других стран Европы.

Делегация зажгла свечи в память о погибших узниках и солдатах-освободителях. Особое внимание молодежи во время осмотра мемориального музея «Освенцим» было обращено на российскую часть экспозиции. Поездка стала возможной благодаря поддержке главного раввината России, лично раввина Берла Лазара, и президента Федерации еврейских общин России Александра Бороды.

Перед посещением мемориального музея «Освенцим», раввин Лазар сказал: «Трудно говорить сегодня на тему Холокоста, но молчать нельзя. Мы не случайно собрались здесь в преддверии Дня Победы. Наш народ обязан спасением Красной Армии, освободившей Освенцим. Мы говорим, что тот, кто спасает одного человека, спасает целый мир. Нацисты уничтожили 6 миллионов наших братьев, но в то же время существовали люди, спасавшие тысячи человек. Мы всегда должны помнить об их подвиге и никогда не забывать героев, воевавших против фашизма».

В Освенциме также прошла встреча с пережившей Холокост бывшей узницей концлагеря Брандл Флайшман, которая рассказала молодежи о своем личном опыте – опыте человека, выжившего в ужасающих условиях концлагеря. В этом году госпожа Флайшман, которая специально приехала в Освенцим из Израиля, уже встречалась с российской еврейской общиной, когда 27 января была в Москве в Еврейском музее и зажигала вместе с российским президентом Владимиром Путиным на торжественной церемонии свечи в память о погибших в годы войны жертвах Катастрофы.

Источник: Пресс-служба главного раввина России

Вернуться