Продажа хамца online


ФЕОР


МЕОЦ


Контакты:


Раввинский суд:
(гиюр, свадьба, развод, подтверждение еврейства)
Москва,
ул. Образцова 11 стр.5
вход со стороны Новосущевского переулка
4 подъезд, 4 этаж, Раввинат, Офис 4-34
Телефон: +7(495)926-00-02
e-mail: beis-din@mail.ru

Время работы:
Пн–Чт: 11:00 – 16:00
Пт: 11:00 – 14:00
Суббота,Воскресенье:выходной
праздники: выходной


Офис, приемная, пресс-служба Главного раввина России раввина Берла Лазара:
Телефон: +7(495)627-70-00
Факс: +7(495)62770-57
e-mail: ocr@jewish.ru

Время работы:
Вс: 9:00 – 19:00.
Пн-Чт: 09:00 – 20:00
Пт: 9:00 – 3 часа до начала субботы.
Суббота и праздники – выходной.




 

Пресс-служба

15.02.2015

Раввин Лазар призвал европейских лидеров принять решительные действия против организаторов и исполнителей датских терактов

Вечером в субботу и в ночь на воскресенье, 15 февраля, в центре Копенгагена было совершено два нападения с применением огнестрельного оружия: в культурном центре Круттенден и около синагоги Кристалгейд. Узнав о случившемся, главный раввин России Берл Лазар выразил соболезнования семьям пострадавших и призвал европейских лидеров принять решительные меры против человеконенавистнической идеологии терроризма. В заявлении раввина говорится:

 

«Прежде всего я хочу выразить соболезнования семьям погибших в культурном центре и в синагоге датской столицы; тем, кто сейчас борется за жизнь в больницах, их родным и близким. Наша община скорбит вместе с вами. Мы молимся за то, чтобы Б-г послал силы пережить эту страшную катастрофу.

 

Дания всегда была тихой, мирной страной. Ее жители не понимали, что такое террор. Террор – это было где-то далеко: в Израиле, в России, в Америке… И всегда находились те, кто пытался оправдать террористов: дескать, это национально-освободительное движение, борьба за законные права, протест против империализма и т.д.

 

Вчера жители Копенгагена почувствовали на себе, что это за «протест», жертвами которого может стать каждый из них. Думаю, что отныне они смогут лучше понимать боль израильтян, русских, американцев, жителей других стран, испытавших на себе ужасы терроризма. И очень жаль, что понимание дается такой кровавой ценой…

 

У нас нет иллюзий относительно этих выродков. Для них любое преступление приемлемо, любая подлость разрешена. В целом ряде государств ведется свободная проповедь идеологии, оправдывающей терроризм, открыто собирают деньги на финансирование терактов. Есть даже страны, где власти публично заявляют, что их цель убивать евреев и уничтожить Израиль.

 

Но евреи далеко не единственные жертвы международного терроризма. В последнее время все чаще объектами бандитских нападений становятся христиане, просто светские люди. Так было недавно в Париже, так произошло вчера в Копенгагене. Сначала террорист открыл огонь по участникам семинара о свободе слова, затем пошел в синагогу и расстрелял молящихся евреев.

 

 Предвижу, что некоторые политики и СМИ сейчас начнут утверждать, что речь идет об изолированной акции, о «ненормальном одиночке» и тому подобное. Так уже говорят о парижских террористах. Но сегодня такие «одиночки» есть в каждом крупном городе. Они могут даже не принадлежать формально к какой-либо известной организации – достаточно того, что идеология у них общая, идеология ненависти, упакованная в обложку псевдорелигиозных лозунгов. 

 

Я очень надеюсь, что ответственные политики в Дании, в Европе, во всем цивилизованном мире осознают, наконец, необходимость совместными усилиями уничтожить инфраструктуру террора, а самое главное – его человеконенавистническую идеологию. Нет и не может быть оправдания призывам «понять» бандитов, вести с ними переговоры, идти с ними на компромисс: любые подобные действия лишь поощряют их на новые убийства. Террористическому вызову, с которым столкнулась Европа, необходимо противопоставить решительные и скоординированные акции всех цивилизованных государств. Только так можно обеспечить безопасность мирным людям в Копенгагене, в Париже, в других городах».

 

 

 

 

Источник: Пресс-служба Главного раввина России

Вернуться