Продажа хамца online


ФЕОР


МЕОЦ


Контакты:


Раввинский суд:
(гиюр, свадьба, развод, подтверждение еврейства)
Москва,
ул. Образцова 11 стр.5
вход со стороны Новосущевского переулка
4 подъезд, 4 этаж, Раввинат, Офис 4-34
Телефон: +7(495)926-00-02
e-mail: beis-din@mail.ru

Время работы:
Пн–Чт: 11:00 – 16:00
Пт: 11:00 – 14:00
Суббота,Воскресенье:выходной
праздники: выходной


Офис, приемная, пресс-служба Главного раввина России раввина Берла Лазара:
Телефон: +7(495)627-70-00
Факс: +7(495)62770-57
e-mail: ocr@jewish.ru

Время работы:
Вс: 9:00 – 19:00.
Пн-Чт: 09:00 – 20:00
Пт: 9:00 – 3 часа до начала субботы.
Суббота и праздники – выходной.




 

Пресс-служба

11.01.2015

Главный раввин России Берл Лазар выразил соболезнования семьям погибших от теракта в Париже и призвал духовных лидеров к сплочению против угроз мирового терроризма.

Главный раввин России Берл Лазар выразил соболезнования семьям погибших от теракта в Париже и призвал духовных лидеров к сплочению против угроз мирового терроризма. В заявлении раввина говорится:

 
«Сегодня в столице Франции сотни тысяч людей вышли на демонстрацию солидарности с жертвами двойного теракта – журналистами, художниками, просто людьми, которые пришли купить продуктов в кошерном магазине. Мы благодарны всем, кто вышел сказать «нет» терроризму и фашизму. Мы скорбим вместе с ними, вместе с семьями погибших, вместе с теми, за чью жизнь сейчас борются врачи. Мне бы хотелось послать особые слова сочувствия моему коллеге, главному раввину Туниса, чей сын пал от руки террориста-фанатика. В то же время я благодарю Б-га за чудесное спасение десятков людей, которые также оказались в поле зрения бандитов, но, к счастью, остались живы.
 
А тем временем спецслужбы Франции, Германии, Англии и целого ряда других стран предупреждают, что теракты, подобные парижским, могут повториться уже в самое ближайшее время. Это вновь предупреждает нас о том, что сегодня никто не может считать себя в безопасности, никто не может сказать, что проблема террора его не касается.
 
К сожалению, долгое время в мировом сообществе существовали двойные стандарты по отношению к терроризму. Когда в разных странах убивали моих единоверцев, многие говорили: «Это ближневосточный конфликт, это политика». Когда взрывали дома в Москве, кто-то тоже заявлял: «Это чеченский конфликт, это политика». Когда террористы протаранили башни-близнецы – тоже нашлись такие, кто заявил, что это, дескать, «восстание третьего мира против Америки»…
 
Хотелось бы надеяться, что сейчас, наконец, настал момент прозрения. Люди поняли, что нельзя подыскивать «оправдания» террору, что у терроризма всегда одно лицо – нечеловеческое; что террористы убивают не потому, что хотят достичь каких-то политических целей, а просто потому, что они хотят убивать безоружных и беззащитных. Очень жаль, что для такого понимания понадобилось столько смертей!
 
Сегодня я хотел бы особо обратиться к моим собратьям – представителям всех традиционных религий России, духовным лидерам всех конфессий во всех странах мира. На нас лежит особая ответственность. На протяжении веков религия несет народам моральные нормы и вечные ценности. На протяжении веков мы проповедуем великую Б-жественную заповедь «не убий». Если кто-то нарушает эту заповедь – это наша ответственность; значит, мы не до всех донесли волю нашего небесного Отца. Если кто-то кощунственно пытается прикрываться религией для совершения действий, противоречащих самой основе веры в Б-га – это тем более наша ответственность, мы обязаны оградить паству, защитить ее от Б-гопротивной идеологии!
 
В этот день, когда весь мир объят скорбью по жертвам террора, гневом на террористов и тех, кто направил их преступную руку – давайте же сплотимся и противопоставим темным силам ненависти и насилия нашу общую проповедь веры и добра!»
 

Источник: Пресс-служба главного раввина России

Вернуться