ФЕОР


МЕОЦ


Контакты:


Раввинский суд:
(гиюр, свадьба, развод, подтверждение еврейства)
Москва,
ул. Образцова 11 стр.5
вход со стороны Новосущевского переулка
4 подъезд, 4 этаж, Раввинат, Офис 4-34
Телефон: +7(495)926-00-02
e-mail: beis-din@mail.ru

Время работы:
Пн–Чт: 11:00 – 16:00
Пт: 11:00 – 14:00
Суббота,Воскресенье:выходной
праздники: выходной


Офис, приемная, пресс-служба Главного раввина России раввина Берла Лазара:
Телефон: +7(495)627-70-00
Факс: +7(495)62770-57
e-mail: ocr@jewish.ru

Время работы:
Вс: 9:00 – 19:00.
Пн-Чт: 09:00 – 20:00
Пт: 9:00 – 3 часа до начала субботы.
Суббота и праздники – выходной.




 

Пресс-служба

22.12.2014

Главный раввин России Берл Лазар встретился с советским танковым асом, героем Великой Отечественной войны Ионом Лазаревичем Дегеном.

 Вчера главный раввин России Берл Лазар встретился с советским танковым асом, героем Великой Отечественной войны Ионом Лазаревичем Дегеном.

Раввин поблагодарил Дегена за визит и сказал, что для него "большая честь оказаться рядом с таким легендарным человеком".

По словам раввина, символичным является тот факт, что встреча произошла в дни праздника Ханука.

Рав Лазар провел параллель между послевоенной мирной деятельностью Ионы Лазаревича и праздничным светильником, "свет от которого распространяется на весь мир".

Ион Лазаревич подарил раввину свою книгу "Война никогда не кончается" и оставил памятную запись в книге почетных гостей общины.

За время участия в боевых действиях в составе 2-й отдельной гвардейской танковой бригады экипажем Иона Дегена уничтожено 12 немецких танков (в том числе 1 "Тигр", 8 "Пантер") и 4 самоходных орудия (в том числе 1 "Фердинанд"), много орудий, пулемётов, миномётов и живой силы противника. На боевом счету Иона Дегена – один захваченный немецкий танк "Пантера".

Ион Лазаревич перенёс тяжелые ожоги и четыре ранения, в которых ему достались двадцать два осколка и пули. В результате последнего тяжёлого ранения 21 января 1945 года он получил инвалидность.

Был дважды представлен к званию Героя Советского Союза. Деген – обладатель многих наград, среди которых есть как советские, так и иностранные ордена и медали.

Ион Деген также известен как врач, поэт, литератор. Ему принадлежит авторство знаменитого стихотворения о войне "Мой товарищ", которое было написано в декабре 1944 года:

Мой товарищ, в смертельной агонии
Не зови понапрасну друзей.
Дай-ка лучше согрею ладони я
Над дымящейся кровью твоей.
Ты не плачь, не стони ты, не маленький.
Ты не ранен, ты просто убит.
Дай на память сниму с тебя валенки.
Нам еще наступать предстоит.


Долгое время оно переписывалось и передавалось устно с многочисленными искажениями (или в разных вариантах) как народное, то есть как стихотворение неизвестного автора-фронтовика. По сути, стихотворение приобрело народный характер. Об авторстве Дегена стало известно только в конце 1980-х годов.

17 декабря в Государственном Кремлевском дворце состоялось награждение Иона Лазаревича премией Федерации еврейских общин России в номинации "Человек-легенда". Зал приветствовал лауреата стоя.

Источник: Пресс-служба главного раввина России

Вернуться