ФЕОР


МЕОЦ


Контакты:


Раввинский суд:
(гиюр, свадьба, развод, подтверждение еврейства)
Москва,
ул. Образцова 11 стр.5
вход со стороны Новосущевского переулка
4 подъезд, 4 этаж, Раввинат, Офис 4-34
Телефон: +7(495)926-00-02
e-mail: beis-din@mail.ru

Время работы:
Пн–Чт: 11:00 – 16:00
Пт: 11:00 – 14:00
Суббота,Воскресенье:выходной
праздники: выходной


Офис, приемная, пресс-служба Главного раввина России раввина Берла Лазара:
Телефон: +7(495)627-70-00
Факс: +7(495)62770-57
e-mail: ocr@jewish.ru

Время работы:
Вс: 9:00 – 19:00.
Пн-Чт: 09:00 – 20:00
Пт: 9:00 – 3 часа до начала субботы.
Суббота и праздники – выходной.




 

Пресс-служба

04.11.2014

Раввин Лазар призвал общество к примирению и заботе о ближнем

 Накануне Дня народного единства, который отмечается в России 4 ноября, Главный раввин России Берл Лазар обратился к обществу с призывом о примирении и заботе о ближнем. В обращении раввина говорится: 

 
«Дорогие друзья!
 
От всего сердца поздравляю всех с праздником – Днем народного единства. 
Праздник этот относительно недавний – но он уже приобрел поистине всенародный характер, стал неотъемлемой частью нашей общей жизни. Думаю, что иначе и быть не могло. В такой многонациональной, многоконфессиональной, мультикультурной стране, как Россия, люди слишком хорошо знают, как важно сохранять единство и к каким опасным последствиям приводит его утрата. Тем более что в 90-е годы мы с этими последствиями столкнулись вплотную. 
 
Не случайно идею такого праздника как День народного единства первыми предложили лидеры традиционных религий России. Ведь в основе каждой религии заложено стремление примирить людей, сблизить их, научить понимать друг друга, помогать ближнему. У нас разные обычаи, мы молимся по-разному, в разных храмах и на разных языках. Но главное, чему учит верующего человека Б-г – это то, что мы все Его дети, одна семья. Члены одной семьи должны быть едины – и только осознав это единство можно обсуждать имеющиеся различия, договариваться о том, как обеспечить каждой группе населения возможности в полной мере реализовать свой потенциал.
 
Б-г сотворил все вещи и всех людей разными, но сам Он един. Наши мудрецы учат, что главная задача человека – раскрыть Б-жественность в этом мире. То есть – раскрыть единство, скрывающееся за различиями, изначальную гармонию мироздания. А как это сделать в нашей повседневной жизни, как строить жизнь в соответствии с принципом Б-жественности? Путь один – единение, гармонизация отношений между людьми, чтобы общество в целом отражало тот основополагающий принцип всеобщей гармонии, который заложен Создателем.
 
К сожалению, сейчас в мире отношения между разными народами и даже религиями очень сложны, подчас очень напряженны. У нас в России, слава Б-гу, все возникающие проблемы решаются путем конструктивного диалога, но это не значит, что чужие конфликты не могут прийти на нашу землю. Не так давно боевики, которые сейчас  сеют смерть на Ближнем Востоке, выступили с открытыми угрозами направить своих террористов в Россию! В этих условиях идея народного единства обретает дополнительное измерение: мы должны быть едины не только для того, чтобы помогать друг другу в решении существующих проблем, но и для того, чтобы вместе противостоять силам зла. Это другая сторона того же принципа Б-жественной гармонии: Б-г есть абсолютное добро, и это обязывает нас сообща бороться со злом.
 
И многовековая история России, и наше недавнее прошлое, и наш сегодняшний день учат одному: народное единство есть непременное условие нормальной жизни россиян. Когда мы едины – наша безопасность обеспечена, наша экономика устойчива, наша страна процветает. Хранить это единство, укреплять его – наш общий долг перед Б-гом и людьми».  
 
Главный раввин России,
Берл Лазар.
 

Источник: Пресс-служба Главного раввината России

Вернуться