Продажа хамца online


ФЕОР


МЕОЦ


Контакты:


Раввинский суд:
(гиюр, свадьба, развод, подтверждение еврейства)
Москва,
ул. Образцова 11 стр.5
вход со стороны Новосущевского переулка
4 подъезд, 4 этаж, Раввинат, Офис 4-34
Телефон: +7(495)926-00-02
e-mail: beis-din@mail.ru

Время работы:
Пн–Чт: 11:00 – 16:00
Пт: 11:00 – 14:00
Суббота,Воскресенье:выходной
праздники: выходной


Офис, приемная, пресс-служба Главного раввина России раввина Берла Лазара:
Телефон: +7(495)627-70-00
Факс: +7(495)62770-57
e-mail: ocr@jewish.ru

Время работы:
Вс: 9:00 – 19:00.
Пн-Чт: 09:00 – 20:00
Пт: 9:00 – 3 часа до начала субботы.
Суббота и праздники – выходной.




 

Пресс-служба

08.10.2014

Раввин Лазар поздравил еврейскую общину с праздником Суккот

 Вечером 8 октября (14 тишрея) иудеи всего мира начинают отмечать Суккот – один из самых ярких и радостных праздников еврейского календаря. В Торе он назван «временем веселья» и «праздником сбора урожая». 

 
В преддверии праздника Главный раввин России Берл Лазар обратился к еврейской общине страны. В обращении раввина говорится:
 
«Дорогие друзья!
 
Поздравляю вас с радостным праздником Суккот. Желаю вам от души повеселиться всю эту неделю – а потом и весь год!
 
Суккот в Торе называется «зман симхатену» - «время нашей радости». И это не зря. Конечно, каждый праздник нам в радость – но Суккот несет в себе источник особого веселья, особых позитивных эмоций.
 
Во времена Храма, рассказывает нам Талмуд, в дни Суккот проводили особую церемонию под названием «бейт а-шоэва» - люди ночью шли к источнику, набирали воды и орошали ею алтарный камень. Традиция гласит, что это было такое народное веселье, что даже вошло в поговорку: «Кто не видел бейт а-шоэва, тот не испытал настоящего веселья в жизни».
 
Так с чем же связана эта особая радость Суккот? И откуда вообще человек черпает радость и веселье?
 
Первое, что приходит в голову – это особый момент, когда мы отмечаем этот праздник. Только что прошел Йом Кипур: мы верим, что Б-г вынес добрый приговор на наступающий год и скрепил его печатью. На душе легко, мы освободились от прошлых ошибок, рассказали Б-гу о планах на новый год, и надеемся, что этот  год будет хорошим и сладким. Естественно, это повод для веселья и оптимизма.
 
Есть и еще одна причина. Суккот традиционно был праздником сбора урожая. Не только урожая в поле и в саду – но и в более широком смысле слова: праздник завершения дел и подведения итогов. Мы долго трудились, прилагали усилия, уставали: теперь время насладиться плодами своего труда. Вот вам еще один повод веселья и радости!
 
Конечно, не каждый год урожай одинаково хорош. Бывают годы более удачные, бывают не такие удачные. Но Тора учит нас, что каждый должен радоваться своей доле: радоваться тому, что есть, благодарить Б-га за то, что Он дал. По большому счету, это и есть источник подлинного оптимизма, подлинной радости в жизни. По-настоящему весел не тот, кто говорит: «завтра будет хорошо», - а тот, кто знает и верит, что «сегодня – это хорошо»!
 
Сейчас уже позади Йом Кипур: каждый молился, как мог, каждый сделал, что мог. Теперь надо полагаться на Б-га, быть благодарными Б-гу и верить, что Б-г даст нам все, что нам необходимо. Кто верит – тот весел!
 
И последнее, что надо помнить  в дни Суккот и всегда. Мы все – дети Г-спода. Когда ребенок весел – родители тоже рады, и они всегда будут делать так, чтобы ему было хорошо; когда ребенок благодарен, родители будут поступать так, чтобы у него и дальше были причины для благодарности. Так будем же веселиться в эти дни праздника, чтобы принести радость нашему небесному Отцу; будем благодарны за все, что имеем - и Он явит нам доброту, щедрость и любовь весь год!»
 
История праздника
 
Суккот (буквально кущи) – праздник в память о шалашах, в которых жили израильтяне после исхода из Египта. Суккот очень богат заповедями. Самой яркой из них является заповедь о четырех видах растений и заповедь сидения в шалаше. 
 
Заповедь о шалашах подразумевает необходимость проводить в сукке трапезы в течение всего праздника. Четыре вида растений символизируют разные виды евреев. Соединяя их вместе, иудеи заявляют о единстве еврейского народа перед лицом                 Вс-вышнего, перед которым все равны — как мудрецы, так и простаки. 
 
При построении шалаша существует ряд критериев, делающих его кошерным. Важным моментом является крыша, через отверстия в которой должны быть видны звезды. Переселяясь на неделю праздников в это временное жилище, евреи признают над собой господство Творца и заявляют о том, что все в мире зависит только от Его воли.
 
Сельскохозяйственный окрас праздников имеет два объяснения: иудеи благодарят   Б-га за урожай плодов и за плоды духовной работы над собой.
 
Суккот — один из трех праздников, в которые каждый еврей был обязан посетить Иерусалимский Храм, где приносились праздничные жертвы, соответствующие этому дню. Во времена существования Храма в Суккот приносили в жертву 70 быков — по количеству народов, населяющих землю. Целью этих жертвоприношений было искупление грехов всего человечества.  
            
Мероприятия Московского еврейского общинного центра (МЕОЦ)
 
В этом году Суккот начинается 8 октября (14 тишрея) в 18.30 по московскому времени. Первый (в странах рассеяния также и второй) день Суккот – это йом тов (праздничный день, в который работа возбраняется), а остальные дни —холь а моэд (дни, в которые работа разрешается). 
 
Суккот продолжается семь дней, а восьмой день - самостоятельный праздник Шмини-Ацерет. За Шмини-Ацеретом следует новый цикл чтения Торы, выливающийся в отдельный праздник — Симхат Тора. 
 
В связи с тем, что в диаспоре шаббат наступает сразу после второго праздничного дня, накануне Суккота еврейские хозяйки совершают обряд «эрув тавшилин», позволяющий готовить еду с праздника на субботу.
 
В преддверии Суккота в МЕОЦе прошла ярмарка-продажа четырёх видов растений. Во дворе общинного центра был построен большой традиционный шалаш для всех прихожан. В течение всего времени праздника иудеям предписано проводить в нем трапезы с хлебом.
 
Сукка МЕОЦа будет открыта без перерыва с 8:00 до 24:00. Активисты общинного центра будут помогать прихожанам исполнять заповедь о четырех видах растений. Во все дни праздника посетители сукки смогут бесплатно получить в ней угощение и горячие напитки. 
 

Источник: Пресс-служба Главного раввината России

Вернуться