Продажа хамца online


ФЕОР


МЕОЦ


Контакты:


Раввинский суд:
(гиюр, свадьба, развод, подтверждение еврейства)
Москва,
ул. Образцова 11 стр.5
вход со стороны Новосущевского переулка
4 подъезд, 4 этаж, Раввинат, Офис 4-34
Телефон: +7(495)926-00-02
e-mail: beis-din@mail.ru

Время работы:
Пн–Чт: 11:00 – 16:00
Пт: 11:00 – 14:00
Суббота,Воскресенье:выходной
праздники: выходной


Офис, приемная, пресс-служба Главного раввина России раввина Берла Лазара:
Телефон: +7(495)627-70-00
Факс: +7(495)62770-57
e-mail: ocr@jewish.ru

Время работы:
Вс: 9:00 – 19:00.
Пн-Чт: 09:00 – 20:00
Пт: 9:00 – 3 часа до начала субботы.
Суббота и праздники – выходной.




 

Пресс-служба

03.10.2014

В преддверии Дня искупления грехов (Йом Кипур) раввин Лазар обратился к еврейской общине России

 

 
Вечером 3 октября (9 тишрея) иудеи всего мира начинают отмечать Йом Кипур – важнейший и торжественный праздник еврейского календаря, который также называют «Судным днем» и «Днем отпущения грехов». В преддверии этой даты Главный раввин России Берл Лазар обратился к еврейской общине страны. В обращении раввина говорится:
 
«Дорогие друзья!
 
Сейчас мы находимся в преддверии самого святого дня в году – Дня отпущения, Йом Кипур. Хочу пожелать всем вам доброй записи и подписи, а в наступившем году и дальше – жизни, полной праведности и духовного смысла.
 
В Йом Кипур мы должны покаяться в совершенных ошибках, наметить себе правильные цели на весь год. А что значит «покаяться»? Обычно люди воспринимают покаяние как много слез, много жалости и самоуничижения. Но у нашего народа Йом Кипур – это прежде всего праздник. А тем более он праздник в такие годы, как нынешний – когда этот день приходится на шабат. Ведь очевидно, что в святую субботу не может быть место для плохого настроения, для депрессии, тем более для слез!
 
Но только наше покаяние вовсе не предусматривает печали и плача. На языке Торы это слово, - «тшува», - буквально означает «возвращение». Любая ошибка, любой неправильный поступок – это отдаление от нашего небесного Отца. А возвращение к Отцу, возвращение в родительский дом – что может быть радостнее этого?! Такое возвращение – это источник оптимизма, источник уверенности в том, что теперь ты, наконец, защищен от любых невзгод, и дальше все будет хорошо.
 
Нередко приходится слышать вопрос: если человек поступил неправильно – зачем ждать до Йом Кипур, не лучше ли сразу же покаяться, совершить «тшува»? Разумеется, это так. Но есть «тшува» каждого дня – и особая «тшува» праздника. В Йом Кипур человек полностью раскрывает душу для Б-га, в Йом Кипур появляется понимание того, что подлинная жизнь – это жизнь в Б-ге. И тут приходит чувство, что мы уже в доме нашего небесного Отца, что мы становимся единым целым с Б-гом! Именно в этом особая святость праздника.
 
Так пусть же сохранится у вас на весь год то особое чувство подъема, которое дарит Йом Кипур! Пусть весь год будет с вами эта радость от обретенной вновь близости к Б-гу!» 
 
История праздника
 
В еврейской традиции Йом Кипур — важнейший день в году, день поста и отпущения грехов. Отмечается в 10 день месяца Тишрей и является завершением Десяти дней покаяния, во время которых окончательно решается судьба человека (днем ее определения считается Рош Ашана). Несмотря на это, Йом Кипур не принято считать днем печали и скорби. Согласно Талмуду и Мидрашу именно в Йом Кипур Моисей получил вторые Скрижали Завета. 
 
Тора предписывает в Йом Кипур «никакой работы не делать» и «изнурять душу», так как «это день искупления пред Господом». Согласно Талмуду, «изнурение души» подразумевало пять запретов: на прием пищи и питья, умывание, умащение тела, ношение кожаной обуви и супружескую близость. Отменить их может только опасность для жизни. 
 
Чувство благоговения перед Йом Кипуром сохранилось в еврейском народе и по сей день даже среди далеких от религии евреев, часто являясь для них единственной формой конкретной связи с иудаизмом.
 
Мероприятия Московского еврейского общинного центра (МЕОЦ)
 
В этом году Йом Кипур начинается 3 октября (9 тишрея) в 18.30 по московскому времени и заканчивается в субботу вечером 4 октября  (10 тишрея) с выходом звезд.
 
Накануне праздника принято давать щедрые пожертвования на благотворительность и совершать обряд искупления грехов «капарот». Мужчины окунаются в ритуальный бассейн «микву». В каждом традиционном еврейском доме устраивают разделительную трапезу между буднями и Йом Кипуром. В конце трапезы глава семьи благословляет детей, после чего отправляется в синагогу.
 
В пятницу вечером прихожане МЕОЦ соберутся в центральном молельном зале. Перед началом службы каждый женатый мужчина зажигает «а лебедике лихт» - свечу жизни, которая горит 24 часа. Тот, кто произносит поминальную молитву «Изкор» по усопшим родственникам, зажигает дополнительную свечу у себя дома.
 
Пост начинается с чтения молитвы «Коль Нидрей» под руководством главного раввина России Берла Лазара. Молитва «Шахарит» начнется в субботу в 10:00. Поминальная молитва «Изкор» состоится в 12:30. Молитва «Неила» начнется в  19:00. Пост заканчивается в 19.53 по московскому времени. 
 
 

Источник: Пресс-служба Главного раввината России

Вернуться