ФЕОР


МЕОЦ


Контакты:


Раввинский суд:
(гиюр, свадьба, развод, подтверждение еврейства)
Москва,
ул. Образцова 11 стр.5
вход со стороны Новосущевского переулка
4 подъезд, 4 этаж, Раввинат, Офис 4-34
Телефон: +7(495)926-00-02
e-mail: beis-din@mail.ru

Время работы:
Пн–Чт: 11:00 – 16:00
Пт: 11:00 – 14:00
Суббота,Воскресенье:выходной
праздники: выходной


Офис, приемная, пресс-служба Главного раввина России раввина Берла Лазара:
Телефон: +7(495)627-70-00
Факс: +7(495)62770-57
e-mail: ocr@jewish.ru

Время работы:
Вс: 9:00 – 19:00.
Пн-Чт: 09:00 – 20:00
Пт: 9:00 – 3 часа до начала субботы.
Суббота и праздники – выходной.




 

Пресс-служба

23.09.2014

Главный раввин России Берл Лазар поздравил еврейскую общину с Рош Ашана

 Вечером 24 сентября (29 элула) иудеи всего мира начинают праздновать Рош Ашана - один из самых ярких и красочных праздников еврейского календаря. В преддверии праздника, Главный раввин России Берл Лазар обратился к еврейской общине страны. В обращении раввина говорится:

 
«Дорогие друзья!
 
От всего сердца поздравляю Вас с праздником еврейского 5775 Нового года, Рош Ашана. Наше исчисление времени ведется со дня когда Б-г сотворил первого человека. Тора говорит нам, что этот день – самое правильное время для того, чтобы проанализировать сделанное в истекшем году, принять правильные решения на год наступающий.
 
Почему именно сейчас? Потому что в дни Рош Ашана наш Творец особенно близок к нам, Его творениям. Сказано у пророка Иешаягу: «Ищите Г-спода, когда можно найти Его; призывайте Его, когда Он близко. Пусть нечестивый оставит путь свои, а беззаконный – помысли свои; пусть обратится к Б-гу, и Он помилует его, ибо Он многомилостив». Это значит, что в Рош Ашана каждый обретает новый шанс: даже если в уходящем году не все удалось, в эти дни есть возможность исправиться и получить благословение на год наступающий.
 
На этот счет есть притча о царском сыне, который поехал в чужую страну, и там ему понравилось так, что он позабыл о родном доме. Отец долго звал его, а потом решил сам поехать, чтобы вернуть сына домой. Послал письмо – но сын был так погружен в развлечения, что даже забыл его прочитать. Царь приехал в тот город – сын не встречает его; добрался до дома, где живет сын – тот даже не вышел на порог. Только когда отец вошел к нему в комнату, сын увидел его и вспомнил о своем царском достоинстве и о своем долге. Расплакался сын, попросил прощения у отца – царь простил его и с почестями вернул в родную землю, во дворец. 
 
В этой притче отражена одна из главных идей Торы: когда Б-г рядом, Он прощает всё: главное, чтобы ты сам понял, где был неправ, и пообещал нашему небесному Отцу исправить ошибки. А рядом Б-г как раз в дни Рош Ашана! Так что это самое время открыть новую главу в жизни, использовать шанс раскрыть Б-гу свою душу, понять с Его помощью, что было сделано не так и как надо поступать впредь. 
 
В эти дни мы просим Г-спода простить наши ошибки, помочь исправить наши недостатки – и, когда Он видит, что просьба идет от сердца, Он всегда прощает и помогает. Мы просим благословения на праведную жизнь в наступающем году – и Он благословляет. Вставая в эти дни ближе к Б-гу, мы получаем уникальный шанс зарядиться от Его бесконечной мудрости, любви и доброты – возможность самим стать лучше.
 
И дай нам всем Б-г возможность использовать этот шанс в полной мере! Ведь ощущение близости к Творцу всего живого останется в наших душах весь год.
 
Доброго и сладкого года всем вам, вашим родным и близким!»
 
 
 История праздника
 
С Рош Ашана начинается новый виток еврейского календаря и отмечается день зарождения Вселенной. В дни, предшествующие празднику, принято больше времени уделять изучению Торы и читать специальные молитвы раскаянья (слихот). В это время, более чем когда-либо, опасаются причинить вред другому человеку и пытаются загладить вину перед тем, кого случайно или злонамеренно обидели. По традиции, накануне Рош Ашана жертвуют деньги для бедных более чем обычно. 
 
Одной из важнейших заповедей праздника является трубление в шофар. Заповедь сопровождается слушанием сочетаний трех видов звуков, извлеченных из шофара в определенной последовательности. 
 
Рош ашана наступает с того момента, когда еврейские хозяйки зажигают праздничные свечи, сопровождая это особыми благословениями. После вечерней молитвы в каждом еврейском доме накрывают праздничный стол. 
 
Сладкие халы и яблоки с медом символизируют надежды на сладкий и хороший год. Голова рыбы предназначена для того, чтобы каждый присутствующий за столом мог пожелать другому – чтобы в хороших делах «быть головой, а не хвостом». Плод спелого граната и множество его зернышек напоминает иудеям о полноте заповедей Торы и том, как важно наполнить наступающий год хорошими делами.
 
Мероприятия Московского еврейского общинного центра
 
В этом году праздник начинается вечером 24 сентября и продлится два дня, как в диаспоре, так и в Израиле. В Московском еврейском общинном центре (МЕОЦ) в Марьиной роще подготовка к празднику началась задолго до Рош Ашана. Членам общины выслали новые календари, кошерные магазины обновили ассортимент продукции, рестораны подготовились к приему многочисленных гостей, ветераны и малоимущие семьи получили продуктовые наборы. 
 
Вечером 24 сентября в 18.30 по московскому времени в центральном молельном зале МЕОЦ Главный раввин России Берл Лазар выступит перед прихожанами и гостями общины с приветственной речью. Время зажигания праздничных свечей – 19.06. После этого начнется первая молитва нового года. 
 
Трубление в шофар можно послушать в утренние молитвы 25-го и 26-го сентября (1 и 2 тишрея). Вечером 25-го сентября состоится молитва «Ташлих», которую принято проводить возле водоема, в котором обитают рыбы. Во время этого обряда верующие символически вытряхивают карманы и просят Вс-вышнего выбросить в пучины морские все грехи.
 
Сразу после исхода праздника начинается шаббат – время, когда любая общественная работа запрещена. Для того, чтобы иметь возможность готовить с праздника на субботу перед Рош Ашана еврейские хозяйки совершают обряд «Эрув тавшилин».
 

Автор: Раввин Берл Лазар
Источник: Пресс-служба Главного раввината России

Вернуться