ФЕОР


МЕОЦ


Контакты:


Раввинский суд:
(гиюр, свадьба, развод, подтверждение еврейства)
Москва,
ул. Образцова 11 стр.5
вход со стороны Новосущевского переулка
4 подъезд, 4 этаж, Раввинат, Офис 4-34
Телефон: +7(495)926-00-02
e-mail: beis-din@mail.ru

Время работы:
Пн–Чт: 11:00 – 16:00
Пт: 11:00 – 14:00
Суббота,Воскресенье:выходной
праздники: выходной


Офис, приемная, пресс-служба Главного раввина России раввина Берла Лазара:
Телефон: +7(495)627-70-00
Факс: +7(495)62770-57
e-mail: ocr@jewish.ru

Время работы:
Вс: 9:00 – 19:00.
Пн-Чт: 09:00 – 20:00
Пт: 9:00 – 3 часа до начала субботы.
Суббота и праздники – выходной.




 

Пресс-служба

08.06.2014

Московский еврейский общинный центр отметил «День общины»

8 июня в Московском еврейском общинном центре в Марьиной Роще состоялось празднование «Дня общины», приуроченное к 50-летнему юбилею Главного раввина России Берла Лазара по еврейскому календарю (8-е число месяца сиван).

На площадке между Еврейским музеем, благотворительным центром «Врата Милосердия» («Шаарей Цедек») и школой «Дом Швидлера» («Бейт Швидлер») разместились около 50-ти павильонов с развлекательными программами, аттракционами, образовательными и выставочными стендами. Для посетителей мероприятия играла живая музыка в исполнении джазовых и клейзмерских оркестров, были организованы лекции раввинов. Также все желающие могли познакомиться с презентациями новых благотворительных программ и стать участниками разнообразных конкурсов. 

 
Раввин Лазар несколько часов общался с гостями мероприятия: многие лично хотели поздравить раввина, высказать ему свои пожелания и сфотографироваться с ним на память. Каждому гостю раввин дарил книгу Псалмов («Теилим») и письмо с добрым напутствием. Отвечая на вопросы журналистов, Берл Лазар сказал, что для него «чрезвычайно важно быть в общине в этот день, радоваться вместе со всеми укреплению и развитию еврейской жизни, свободно, не боясь, отмечать праздники».
 
После общения с гостями, раввин открыл новый проект центра «Врата Милосердия» по доставке кошерных горячих обедов тем, кто не может самостоятельно добраться до благотворительной столовой. Для этих целей центр обзавелся собственным автопарком из нескольких новых машин. Открывая автопарк, Берл Лазар перерезал символическую красную ленту, поблагодарил организаторов и сказал, что «даже те, кто не могут прийти в синагогу и вынуждены сидеть дома, должны чувствовать заботу со стороны общины».  
 
Праздничные мероприятия продолжились в здании образовательного центра «Дом Швидлера». Там переписчик святых текстов (сойфер) дописал новый свиток Торы. В сопровождении духового оркестра свиток внесли в школу «Месивта», где раввин Лазар торжественно открыл для учеников здание новой синагоги. 
 
Выступая перед гостями, раввин сказал: «Известно, что свиток Торы, в котором отсутствует одна буква, становится непригодным. Он может быть написан самым лучшим переписчиком, на самом лучшем пергаменте, с соблюдением самых строгих требований, но если недостает одной единственной, даже самой маленькой буквы – мы не можем использовать его. В этом заключен важнейший урок. Пока есть хотя бы один человек, не связанный с общиной, наша радость не может быть полноценной. Поэтому я желаю всем сделать как можно больше, чтобы помочь каждому, кто находится рядом с нами». После слов раввина новый свиток Торы внесли специальный шкаф (Арон Акойдеш), где он будет храниться постоянно.  
 
«День общины» завершился праздничным банкетом, состоявшимся в здании Московского еврейского общинного центра. Туда поздравить раввина приехали высокопоставленные гости, друзья общины, видные общественные и политические деятели. 
 
 
 

Источник: Пресс-служба Главного раввината России

Вернуться