ФЕОР


МЕОЦ


Контакты:


Раввинский суд:
(гиюр, свадьба, развод, подтверждение еврейства)
Москва,
ул. Образцова 11 стр.5
вход со стороны Новосущевского переулка
4 подъезд, 4 этаж, Раввинат, Офис 4-34
Телефон: +7(495)926-00-02
e-mail: beis-din@mail.ru

Время работы:
Пн–Чт: 11:00 – 16:00
Пт: 11:00 – 14:00
Суббота,Воскресенье:выходной
праздники: выходной


Офис, приемная, пресс-служба Главного раввина России раввина Берла Лазара:
Телефон: +7(495)627-70-00
Факс: +7(495)62770-57
e-mail: ocr@jewish.ru

Время работы:
Вс: 9:00 – 19:00.
Пн-Чт: 09:00 – 20:00
Пт: 9:00 – 3 часа до начала субботы.
Суббота и праздники – выходной.




 

Пресс-служба

03.06.2014

Раввин Лазар поздравил еврейскую общину России с праздником Шавуот

 В преддверии иудейского праздника Шавуот (праздника дарования Торы), который в этом году начинается вечером 3 июня и продлится 4 и 5 июня, Главный раввин России Берл Лазар обратился к еврейской общине страны. В обращении раввина говорится: 
 
 
«Дорогие друзья!
           
От всего сердца поздравляю вас с Шавуот – праздником дарования Торы. В эти дни мы вспоминаем о завершении грандиозной эпопеи в жизни нашего народа – эпопеи, которая началась выходом из Египта, обретением свободы, и затем сделала нас народом Торы, в полном смысле слова избранным народом!
           
Благодаря чему еврейский народ стал достоин этого? Объяснение мы находим в самой Торе. Когда Моше в пустыне сообщил о том, каковы условия союза с Б-гом, «весь народ отвечал единогласно: всё, что сказал Г-сподь, исполним!» И позже, когда Моше получил Тору на горе Синай и принес ее народу, «отвечал весь народ в один голос: всё, что сказал Г-сподь, сделаем, и будем слушать!»
 
Здесь заложены сразу две очень глубокие мысли. Во-первых, особо подчеркивается, что ответ был не от отдельных людей, а от всего народа «в один голос». Во-вторых: народ обещал сначала «сделать», выполнить волю Б-га, и лишь потом «слушать» - то есть собственно постигать мудрость Торы.
           
Казалось бы, в этом есть некий парадокс. Как можно «в один голос» говорить об обретении Торы? Ведь понятно, что каждый человек учит Тору индивидуально, каждый выходит на свой уровень – кто-то может стать знатоком, а другой освоит разве что самые основы! А, кроме того - при изучении любой науки сначала надо «слушать», надо понять – и только потом можно применять на практике то, чему научился. Мы все время говорим о необходимости учить Тору – и вдруг оказывается, что прежде надо «делать»!
           
Но в этом как раз и состоит коренное различие между обучением человеческой науке и изучением Торы. Обучаясь человеческой науке, мы узнаём что-то новое, совершенствуемся, и тем самым обретаем дополнительную уверенность в себе. А Тора – чем больше мы ее учим, чем глубже проникаем в ее мудрость, тем больше у нас причин к скромности. «Сущность знания в том, что мы не знаем» – говорят мудрецы. Это как раз про Тору – знание Б-жественное, бесконечное в своей глубине. Когда перед глазами открывается бесконечность – понимаешь, насколько твои возможности ограничены по сравнению со всемогуществом Создателя!
           
И вот эта бескрайняя мудрость Б-га, это бесконечное знание было передано нашим предкам, нашему народу. Понятно, что реально установить связь с таким знанием возможно лишь в том случае, если человек развил в себе скромность, осознал расстояние, которое отделяет его ограниченную возможность понять от возможностей Вс-вышнего.
 
Именно поэтому так важно, что решение делать то, чего хочет Б-г, было принято не отдельными людьми, а всем народом единогласно. Наши предки, стоявшие у горы Синай, полностью отринули гордыню, отвергли индивидуализм, преодолели представление о мире, вращающемся вокруг нашего «я». Только так можно сделаться достойными принятия Торы!
           
И в каждом поколении, каждый год это великое преодоление повторяется вновь. Каждый год мы должны готовить себя к получению Торы. Мы должны действительно убедить себя, что всё в этом мире, всё в нашей жизни – от Б-га, по воле Его. Только так можно действительно получить Тору. И дай Б-г, чтобы в этом году мы в полной мере повторили подвиг наших предков – и вновь обрели Тору с радостью!».
 

 
Информационная справка
 
 
Шавуот, в переводе с иврита - «седмицы», наступает по истечении семи священных недель после Песаха и приходится на 6 день месяца Сиван. Праздник отмечают один день в Израиле и два - в общинах за его пределами. Согласно традиции, в этот день Б-г открыл Себя всему Израилю и дал основные Десять заповедей, которые Моисей записал на скрижалях, а так же остальные законы Торы, которые были записаны Моисеем в течение жизни. А Устный Закон был записан в более поздний период еврейскими мудрецами в виде Мишны и Гемары.
 
 
Кроме того, традиция связывает время праздника с окончанием жатвы ячменя и началом жатвы пшеницы. В древности, в этот день земледельцы со всех концов Израиля несли приношения в Иерусалимский Храм. Эти праздничные процессии сопровождались пением и танцами. Сейчас во время празднование Шавуот принято также украшать дом и синагогу зеленью и цветами и бумажными аппликациями.
 
 
В средние века в еврейских общинах на территории Европы существовал обычай в Шавуот приводить детей в синагогу и угощать их медом со специальной доски, на которой были вырезаны еврейские письмена, чтобы «вкус Торы был сладок в их устах».
 
 
В первый день Шавуот перед мясной трапезой принято устраивать молочную трапезу. Этот обычай связан с тем, что евреи, получив Тору, узнали о заповедях кошерного питания. Посуда, которой пользовались до сих пор, оказалась не кошерной. Тогда они устроили молочную трапезу, блюда для которой не требовалось варить.
 
 
В Московском еврейском общинном центре в Марьиной роще, торжества посвященные, празднику дарования Торы пройдут 4 и 5 июня. 4 июня во время утренней молитвы состоится чтение Десяти заповедей, 5 июня пройдет чтение поминальной молитвы Изкор. 

Автор: Раввин Берл Лазар
Источник: Пресс-служба Главного раввината России

Вернуться