ФЕОР


МЕОЦ


Контакты:


Раввинский суд:
(гиюр, свадьба, развод, подтверждение еврейства)
Москва,
ул. Образцова 11 стр.5
вход со стороны Новосущевского переулка
4 подъезд, 4 этаж, Раввинат, Офис 4-34
Телефон: +7(495)926-00-02
e-mail: beis-din@mail.ru

Время работы:
Пн–Чт: 11:00 – 16:00
Пт: 11:00 – 14:00
Суббота,Воскресенье:выходной
праздники: выходной


Офис, приемная, пресс-служба Главного раввина России раввина Берла Лазара:
Телефон: +7(495)627-70-00
Факс: +7(495)62770-57
e-mail: ocr@jewish.ru

Время работы:
Вс: 9:00 – 19:00.
Пн-Чт: 09:00 – 20:00
Пт: 9:00 – 3 часа до начала субботы.
Суббота и праздники – выходной.




 

События

11.02.2015

Cовет Федерации Федерального Co6paния Российской Федерации принял заявление в связи с 70-летием освобождения узников концлагеря Освенцим и Международным днем памяти жертв Холокоста

 Cовет Федерации Федерального Co6paния Российской Федерации принял заявление в связи с 70-летием освобождения узников концлагеря Освенцим и Международным днем памяти жертв Холокоста.

В заявлении говорится:


70 лет назад, 27 января 1945 года, Красная Армия освободила узников концлагеря Аушвиц-Биркенау возле польского города Освенцима.


Тотальное истребление мирного населения и военнопленных разных национальностей, в первую очередь евреев, цыган, славян, в нацистских лагерях смерти не имело исторических аналогов.


В этот день мы скорбим и отдаем дань памяти тем, кто был безжалостно уничтожен нацистской государственной машиной.


Не случайно именно 27 января - день освобождения Освенцима Красной Армией в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН десять лет назад был провозглашен Международным днем памяти жертв Холокоста.


По оценке Президента Российской Федерации, в этом единогласно принятом решении была выражена твердая воля мирового сообщества передать будущим поколениям правду о варварских преступлениях нацизма, защитить человечество от пороков ксенофобии, расизма и экстремизма.


На сохранение исторической памяти и предотвращение любых попыток исказить и фальсифицировать итоги Второй мировой войны в угоду политической конъюнктуре направлена также резолюция Генеральной Ассамблеи ООН "Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости", принятая по инициативе Российской Федерации 18 декабря 2014 года на 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.


Это не только наш долг, но и долг мирового сообщества перед теми, кто отдал свои жизни в борьбе против нацизма ради свободы и торжества идеалов гуманизма.


Это обязанность всех государств перед будущими поколениями, которые должны знать, какой ценой была завоевана та великая Победа.


Факт рождения в свое время в лоне европейской цивилизации изуверской теории расового превосходства лишний раз доказывает, что ни технологические преимущества, ни высокоразвитая культура не являются гарантией от ксенофобии и расизма. Человечество не имеет права утрачивать бдительности.


Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с большой озабоченностью констатирует, что сегодня вновь и вновь предпринимаются попытки фальсифицировать нашу общую историю, возложить равную вину за развязывание Второй мировой войны на нацистскую Германию и Советский Союз, поставить на одну доску палачей и жертв нацизма.


Тем самым уже в современной Европе сохраняется благодатная почва для проявления агрессии и нетерпимости по национальному и расовому признакам, попрания прав национальных меньшинств и их принудительной ассимиляции, оскорбляются религиозные символы и сохраняется позорный институт так называемого негражданства.


К глубокому сожалению, в этот деструктивный процесс пытаются вовлечь и население Украины, глава правительства которой позволил себе публично обвинить Советский Союз во "вторжении" в Германию и на Украину, оскорбив тем самым в первую очередь украинский народ, внесший свой уникальный вклад в общую победу и при этом более, чем другие народы, пострадавший от нацистской агрессии.


Вызывает разочарование, что эти неприемлемые и абсурдные по содержанию оценки, не имеющие ни исторического объяснения, ни морального оправдания, представителя нынешнего украинского руководства до сих пор не были осуждены лидерами большинства европейских стран, молчание которых напоминает позицию их предшественников накануне Второй мировой войны в отношении нацистских агрессоров.


Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации решительно осуждает подобные оскорбительные и провокационные заявления и призывает государственных и общественных деятелей, разделяющих подлинные общечеловеческие ценности без изъятий и двойных стандартов, прежде всего коллег в парламентах европейских стран:


не допускать осквернения памяти миллионов жертв, погибших в годы Второй мировой войны по вине нацистских преступников и их пособников, решительно осуждать соответствующие планы и тем более действия;


противодействовать прославлению бывших членов организации "Ваффен СС", нацистского, неонацистского, фашистского, бандеровского движений, как и всех прочих форм коллаборационизма и поддержки нацизма;


привлекать к ответственности тех, кто допускает отрицание Холокоста и геноцида в отношении "неарийских" народов, искажает исторические факты, оскорбляет память воинов-освободителей и прославляет их палачей.


Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации убежден, что только солидарная воля народов мира может противостоять общей угрозе неонацизма и политического экстремизма на государственном уровне в случае прихода к власти политиков и сил, исповедующих националистические идеи и оправдывающих преступления прошлого.


Исторические уроки Холокоста не должны быть забыты или искажены.

Источник: http://www.feor.ru

Вернуться