Продажа хамца online


ФЕОР


МЕОЦ


Контакты:


Раввинский суд:
(гиюр, свадьба, развод, подтверждение еврейства)
Москва,
ул. Образцова 11 стр.5
вход со стороны Новосущевского переулка
4 подъезд, 4 этаж, Раввинат, Офис 4-34
Телефон: +7(495)926-00-02
e-mail: beis-din@mail.ru

Время работы:
Пн–Чт: 11:00 – 16:00
Пт: 11:00 – 14:00
Суббота,Воскресенье:выходной
праздники: выходной


Офис, приемная, пресс-служба Главного раввина России раввина Берла Лазара:
Телефон: +7(495)627-70-00
Факс: +7(495)62770-57
e-mail: ocr@jewish.ru

Время работы:
Вс: 9:00 – 19:00.
Пн-Чт: 09:00 – 20:00
Пт: 9:00 – 3 часа до начала субботы.
Суббота и праздники – выходной.




 

События

20.11.2014

С 19 ноября по 11 января в Еврейском музее и центре толерантности в Москве пройдет выставка «Раввинская династия», посвященная истории семьи Медалье.

В Еврейском музее и Центре толерантности состоялся пресс-показ выставки "Раввинская династия", организованной при поддержке благотворительного фонда "Сафмар" и посвященной истории семьи Медалье.

Её наиболее известный представитель раввин Шмер-Лейб (1872-1938) погиб в годы Большого террора вместе со старшим сыном.

Это первая в российской музейной практике тематическая выставка, в центре которой стоит судьба выдающегося религиозного лидера, возглавлявшего одну из трех основных конфессий СССР и расстрелянного в годы Большого террора.

В экспозиции собраны фотографии, документы и семейные реликвии раввинов Медалье, сохраненные их потомками, живущими сегодня в разных странах – в России, Израиле, Аргентине, ЮАР, США.

Председатель правления Еврейского музея и центра толерантности Борух Горин в своем выступлении отметил, что трагические события 1938 г. перекликаются с сегодняшним терактом в Иерусалиме.

"Когда тоталитарная власть в 1938 г. репрессировала самого авторитетного в СССР раввина, она собиралась поразить сердце еврейства – веру. Ведь у народа без веры нет будущего. Эти же цели преследовали и убийцы в иерусалимской синагоге.

Однако прошло 75 лет. Палачи Медалье остались безымянными, а здесь открывается выставка о нем, на которую приехали люди со всего мира. Это очевидный знак тем, кто думает, что расстреляв раввина, или зарезав молящихся в синагоге, они смогут уничтожить веру.

Мы оплакиваем участь раввина Медалье, скорбим о жертвах иерусалимской резни. Но народ Израиля вечен, а раны укрепляют и объединяют его", - сказал Б. Горин.

Он также сообщил, что к закрытию выставки планируется подготовить документальный фильм о семье Медалье, который затем войдет в состав основной экспозиции.

Главный раввин России Берл Лазар обратил внимание на то, что раввин Медалье был убит за то, что он нес свет Торы всем евреям.

"Если бы Медалье просто жил в своей квартире и соблюдал заповеди, они прожил бы дольше. Однако он нес еврейство евреям, хотя хорошо понимал, что рискует.

Главный урок раввина Медалье – нужно любить другого человека и быть готовым отдать за него жизнь", - подчеркнул он.

Посол Государства Израиль Дорит Голендер, заметив, что этот день "очень тяжелый", также подчеркнула, что рав Ш.-Л.Медалье, родившийся, как и она, на территории Литвы, погиб за то, что хотел сохранить еврейские традиции.

"Он был убит за то, что приближал евреев к тому, что было свято для нашего народа. Времена Сталина унесли жизни многих миллионов людей, и евреи были частью этих жертв. Сегодня, стоя в этом замечательном музее, мы понимаем, что ни одно имя погибшего не будет забыто", - подчеркнула она.

Отметив, что ряд экспонатов выставки вызывают душевное содрогание, госпожа посол зачитала официальное приветствие организаторам выставки от спикера Кнессета Юлия Эдельштейна, некогда бывшего узником советских лагерей.

Раввин синагоги на Больной Бронной Ицхак Коган рассказал о сыновьях Ш.-Л.Медалье – Берле и Аврааме, у которых он учился, живя в Ленинграде.

По его словам именно рав Авраам дал ему разрешение осуществлять шхиту, не выдав при этом удостоверяющей это бумаги.

"Он сказал: если кто-то спросит почему - пусть позвонят мне – я объясню, что я 17 лет провел в тюрьмах", - рассказал рав И. Коган.

Внук Ш.-Л. Медалье Элиэзер Рабинович отметил, что если бы 15 лет назад ему кто-то сказал бы, что выставка, посвященная его деду, откроется в еврейском музее в центре Москвы, он бы скорее поверил в то, что получит пригласительные билеты в Ватикан.

"Перемены, произошедшие за последние 25 лет, совершенно невероятны, и я надеюсь, что вы будете идти по этому пути дальше", - сказал он.

Говоря о своих репрессированных родственниках, Э. Рабинович заметил, что они были частью "раздавленного поколения", по которому проехался каток репрессий.

"Это честь для нашей семьи, но выставка посвящена всем, раздавленным этим ужасным асфальтовым катком", - подчеркнул он.

Элиэзер Рабинович рассказал также о судьбе своего отца, зятя Ш.-Л.Медалье, Меира Рабиновича, проведшего почти 13 лет в лагерях и ссылке, и своих дядьев – расстрелянного в 1938 г. раввина Моше Медалье и сумевшего уехать Гилеля Медалье, раввина Лидса и Антверпена, скончавшегося в рыцарском звании в 1977.

Раввин Московской хоральной синагоги, где служил р. Ш.-Л.Медалье, Шимон Левин рассказало том, что Хоральная синагога все годы продолжала оставаться центром изучения Торы.

"Покойный раввин Ицхак Зильбер рассказывал как-то, что однажды видел в малом зале синагоги трех человек: один знал наизусть весь Иерусалимский Талмуд, другой – весь Вавилонский Талмуд, а третий – весь Шулхан Арух. И рав Зильбер сказал, что он никогда не видел столько Торы", - заключил рав Ш.Левин.

Организатор выставки Илья Васильев поблагодарил сотрудников музея и всех тех, благодаря кому она стала возможна.  

Автор: Семён Чарный
Источник: http://www.aen.ru

Вернуться